0

Alerta aos pais! Bebê tem convulsões e alucinações depois de tomar um simples remédio para gripe.

Existem algumas épocas do ano que muitos vírus de gripe começam a se espalhar pelo mundo. Por isso, muitos pais deixam em casa alguns remédios simples para dar aos seus filhos quando encontram esses problemas.

Porém, os médicos não recomendam que os pais deem medicamentos aos filhos antes de consultarem qualquer especialista.

Um remédio muito simples e conhecido em todo mundo está causando muitos problemas à algumas crianças. O Tamiflu é um medicamento para as pessoas que estão gripadas. Porém, nos Estados Unidos, uma criança que ingeriu o remédio acabou ficando no hospital durante dias.

A criança de dois anos foi levada ao hospital, pois o remédio provocou alguns efeitos colaterais no organismo do bebê. Ele começou a ter convulsões e alucinações e, para evitar este tipo de problema, é necessário que todos os pais levem seus filhos ao médico antes de dar qualquer medicamento a eles. Siga as dicas dos profissionais da saúde e poupe a vida das pessoas que você mais ama!

Agodoi1

Deixe uma resposta